Il calendario di Russia 2018


...

Data di pubblicazione 2017-12-01

Fatti i gruppi dei Mondiali di Russia 2018 ha preso forma anche il calendario della prima fase, quella che scatterà il 14 giugno con Russia-Arabia Saudita e terminerà il 28 giugno con ben quattro match (Inghilterra-Belgio; Panama-Tunisia; Giappone-Polonia; Senegal-Colombia).
Di seguito tutte e 48 le gare della fase a gruppi.

 

 

14/6/2018 Russia-Arabia Saudita, h. 17, Mosca, stadio Luzhniki
15/6/2018 Egitto-Uruguay, h. 14, Ekaterinburg
15/6/2018 Portogallo-Spagna, h. 20, Sochi
15/6/2018 Marocco-Iran, h. 17, San Pietroburgo
16/6/2018 Francia-Australia, h. 12, Kazan
16/6/2018 Perù-Danimarca, h. 18, Saransk
16/6/2018 Argentina-Islanda, h. 15, Mosca, stadio Spartak
16/6/2018 Croazia-Nigeria, h. 21, Kaliningrad
17/6/2018 Brasile-Svizzera, h, 20, Rostov
17/6/2018 Costa Rica-Serbia, h. 14, Samara
17/6/2018 Germania-Messico, h. 17, Mosca, stadio Luzhniki
18/6/2018 Svezia-Corea del Sud, h 14, Nizhni Novgorod
18/6/2018 Belgio-Panama, h. 17, Sochi
18/6/2018 Tunisia-Inghilterra, h. 20, Volgograd
19/6/2018 Polonia-Senegal, h. 14, Mosca, stadio Spartak
19/6/2018 Colombia-Giappone, h. 17, Saransk
19/6/2018 Russia-Egitto, h. 20, San Pietroburgo
20/6/2018 Uruguay-Arabia Saudita, h. 17, Rostov
20/6/2018 Portogallo-Marocco, h. 14, Mosca, stadio Luzhniki
20/6/2018 Iran-Spagna, h. 20, Kazan
21/6/2018 Francia-Perù, h. 14, Ekaterinburg
21/6/2018 Danimarca-Australia, h. 17, Samara
21/6/2018 Argentina-Croazia, h. 20, Nizhni Novgorod
22/6/2018 Nigeria-Islanda, h. 17, Volgograd
22/6/2018 Brasile-Costa Rica, h. 14, San Pietroburgo
22/6/2018 Serbia-Svizzera, h. 20, Kaliningrad
23/6/2018 Germania-Svezia, h. 17, Sochi
23/6/2018 Corea del Sud-Messico, h. 20, Rostov
23/6/2018 Belgio-Tunisia, h. 14, Mosca, stadio Spartak
24/6/2018 Inghilterra-Panama, h. 14, Nizhni Novgorod
24/6/2018 Polonia-Colombia, h. 20, Kazan
24/6/2018 Giappone-Senegal, h. 17, Ekaterinburg
25/6/2018 Urguay-Russia, h. 16, Samara
25/6/2018 Arabia Saudita-Egitto, h. 16, Volgograd
25/6/2018 Iran-Portogallo, h. 20, Saransk
25/6/2018 Spagna-Marocco, h. 20, Kaliningrad
26/6/2018 Danimarca-Francia, h. 16, Mosca, stadio Luzhniki
26/6/2018 Australia-Perù, h. 16, Sochi
26/6/2018 Nigeria-Argentina, h. 20, San Pietroburgo
26/6/2018 Islanda-Croazia, h. 20, Rostov
27/6/2018 Serbia-Brasile, h. 20, Mosca, stadio Spartak
27/6/2018 Svizzera-Costa Rica, h. 20 Nizhni Novgorod
27/6/2018 Corea del Sud-Germania, h. 16, Kazan
27/6/2018 Messico-Svezia, h. 16, Ekaterinburg
28/6/2018 Inghilterra-Belgio, h. 20, Kaliningrad
28/6/2018 Panama-Tunisia, h. 20, Saransk
28/6/2018 Giappone-Polonia, h. 16, Volgograd
28/6/2018 Senegal-Colombia, h. 16, Samara


Classifiche

Serie A

INTER94
MILAN75
JUVENTUS71
ATALANTA69
BOLOGNA68
ROMA63

Serie B

PARMA76
COMO73
VENEZIA70
CREMONESE67
CATANZARO60
PALERMO56

Serie LP1A

MANTOVA80
PADOVA77
VICENZA71
TRIESTINA64
ATALANTAU2359
LEGNAGO56

Serie LP1B

CESENA96
TORRES75
CARRARESE73
PERUGIA63
GUBBIO59
PESCARA55

Serie LP1C

JUVE STABIA79
AVELLINO69
BENEVENTO66
TARANTO65
CASERTANA65
PICERNO AZ58