Euro 2016 calendario e partite giorno per giorno


...

Data di pubblicazione 2015-12-12

Euro 2016 rappresenterà la quindicesima edizione del torneo di calcio continentale riservato alle squadre nazionali maggiori maschili. La prima con la fase finale a 24 squadre.
Le rappresentative nazionali che si sfideranno dal 10 giugno al 10 luglio sono raggruppate in sei distinti gironi. Ogni nazionale disputerà nella prima fase tre gare i cui risultati genereranno una classifica all’italiana. Agli ottavi di finale passeranno le prime due squadre di ogni singolo girone più le quattro migliori terze.
Di seguito i sei gironi ed il calendario di Euro 2016 con le partite giorno per giorno.
La squadra vincitrice della competizione avrà diritto di partecipare alla Fifa Confederations Cup 2017 che si svolgerà in Russia e precederà di un anno i Mondiali del 2018. In caso di vittoria della Germania (detentrice della Coppa del Mondo conquistata a Brasile 2014) oppure della Russia (nazione ospitante i Mondiali 2018) alla Fifa Confederations Cup parteciperà la squadra seconda classificata a Euro 2016.

 

Girone A: Francia, Romania, Albania, Svizzera

 

Girone B: Inghilterra, Russia, Galles, Slovachia

 

Girone C: Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord

 

Girone D: Spagna, Repubblica Ceca, Turchia, Croazia

 

Girone E: Belgio, Italia, Irlanda, Svezia

 

Girone F: Portogallo, Islanda, Austria, Ungheria


 

 

Di seguito il calendario di Euro 2016 con le partite giorno per giorno
Fase a gironi (36 partite), dal 10 al 22 giugno.
Girone A Euro 2016

10 giugno 2016, ore 21 Saint-Denis, FRANCIA - ROMANIA 2-1
11 giugno 2016, ore 15 Lens, ALBANIA - SVIZZERA 0-1
15 giugno 2016, ore 18 Parigi, ROMANIA - SVIZZERA 1-1
15 giugno 2016, ore 21 Marsiglia, FRANCIA - ALBANIA 2-0
19 giugno 2016, ore 21 Lione, ROMANIA - ALBANIA 0-1
19 giugno 2016, ore 21 Lilla, SVIZZERA - FRANCIA 0-0

 

 

Girone B Euro 2016
11 giugno 2016, ore 18 Bordeaux, GALLES - SLOVACCHIA 2-1
11 giugno 2016, ore 21 Marsiglia, INGHILTERRA - RUSSIA 1-1
15 giugno 2016, ore 15 Lilla, RUSSIA - SLOVACCHIA 1-2
16 giugno 2016, ore 15 Lens, INGHILTERRA - GALLES 2-1
20 giugno 2016, ore 21 Tolosa, RUSSIA - GALLES 0-3
20 giugno 2016, ore 21 Saint-Étienne, SLOVACCHIA - INGHILTERRA 0-0

 

Girone C Euro 2016
12 giugno 2016, ore 18 Nizza, POLONIA - IRLANDA DEL NORD 1-0
12 giugno 2016, ore 21 Lilla, GERMANIA - UCRAINA 2-0
16 giugno 2016, ore 18 Lione, UCRAINA - IRLANDA DEL NORD 0-2
16 giugno 2016, ore 21 Saint-Denis, GERMANIA - POLONIA 0-0
21 giugno 2016, ore 18 Marsiglia, UCRAINA - POLONIA 0-1
21 giugno 2016, ore 18 Parigi, IRLANDA DEL NORD - GERMANIA 0-1

 

Girone D Euro 2016
12 giugno 2016, ore 15 Parigi, TURCHIA - CROAZIA 0-1
13 giugno 2016, ore 15 Tolosa, SPAGNA - REPUBBLICA CECA 1-0
17 giugno 2016, ore 18 Saint-Étienne, REPUBBLICA CECA - CROAZIA 2-2
17 giugno 2016, ore 21 Nizza, SPAGNA - TURCHIA 3-0
21 giugno 2016, ore 21 Lens, REPUBBLICA CECA - TURCHIA 0-2
21 giugno 2016, ore 21 Bordeaux, CROAZIA - SPAGNA 2-1

 

Girone E Euro 2016
13 giugno 2016, ore 18 Saint-Denis, IRLANDA - SVEZIA 1-1
13 giugno 2016, ore 21 Lione, BELGIO - ITALIA 0-2
17 giugno 2016, ore 15 Tolosa, ITALIA - SVEZIA 1-0
18 giugno 2016, ore 15 Bordeaux, BELGIO - IRLANDA 3-0
22 giugno 2016, ore 21 Lilla, ITALIA - IRLANDA 0-1
22 giugno 2016, ore 21 Nizza, SVEZIA - BELGIO 0-1

 

Girone F Euro 2016
14 giugno 2016, ore 18 Bordeaux, AUSTRIA - UNGHERIA 0-2
14 giugno 2016, ore 21 Saint-Étienne, PORTOGALLO - ISLANDA 1-1
18 giugno 2016, ore 18 Marsiglia, ISLANDA - UNGHERIA 1-1
18 giugno 2016, ore 21 Parigi, PORTOGALLO - AUSTRIA 0-0
22 giugno 2016, ore 18 Saint-Denis, ISLANDA - AUSTRIA 2-1
22 giugno 2016, ore 18 Lione, UNGHERIA - PORTOGALLO 3-3

 

 


Ottavi di finale (8 partite), dal 25 al 27 giugno a Saint-Étienne, Lens, Parigi, Tolosa, Lilla, Saint-Denis, Lione e Nizza.
Quarti di finale (4 partite), dal 30 giugno al 3 luglio a Marsiglia, Lilla, bordeaux, Saint-Denis.
Semifinali (2 partite), 6 e 7 luglio a Lione e Marsiglia.
Finale primo posto Euro 2016 il 10 luglio a Saint-Denis.


Classifiche

Serie A

INTER94
MILAN75
JUVENTUS71
ATALANTA69
BOLOGNA68
ROMA63

Serie B

PARMA76
COMO73
VENEZIA70
CREMONESE67
CATANZARO60
PALERMO56

Serie LP1A

MANTOVA80
PADOVA77
VICENZA71
TRIESTINA64
ATALANTAU2359
LEGNAGO56

Serie LP1B

CESENA96
TORRES75
CARRARESE73
PERUGIA63
GUBBIO59
PESCARA55

Serie LP1C

JUVE STABIA79
AVELLINO69
BENEVENTO66
TARANTO65
CASERTANA65
PICERNO AZ58