Tutti i risultati ed i marcatori della 6a giornata del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale


...

Data di pubblicazione 07/02/2015

Con le 10 gare di quest’oggi è terminata la fase a gironi della 67a edizione del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale.
Questo l’elenco delle squadre qualificate agli ottavi di finale: Palermo, Inter, Spezia, Hellas Verona, Torino, Pescara, Fiorentina e Bruges (Belgio)come prime classificate dei singoli gironi; Napoli, Psv Eindhoven (Olanda), Genk (Belgio), Atalanta, Genoa, Cesena, Rappresentativa Serie D e Roma come seconde classificate.
E così gli ottavi di finale saranno: Palermo-Roma, Torino-Atalanta, Inter-Rappresentativa Serie D, Pescara-Genk, Spezia-Cesena, Fiorentina-Psv Eindhoven, Hellas Verona-Genoa, Bruges-Napoli.
Di seguito tutti i risultati ed i marcatori della sesta giornata del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale edizione 2015.

 

Inter-Pro Duta 2-0
Reti: 19' st. Dimarco rig. (I), 33' Palazzi (I).
(arbitro Gariglio di Pinerolo)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

 

Genk-Parma 2-1
Reti: 2' pt. Verbiest (G), 24' Mitta (P); 22' st. Kaba (G).
(arbitro D. Pedretti di Brescia)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

Roma-Pescara 0-1
Rete: 12' pt. Paolucci rig. (P).
(arbitro Agostini di Bologna)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

Belgrano-Bologna 1-1
Reti: 7' st. Golia (Bo), 43' Fernandez L. (Be).
(arbitro Mansi di Nocera Inferiore)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

Genoa-Livorno 2-0
Reti: 13' pt. Panico (G); 44' st. Ponti (G).
(arbitro Meraviglia di Pistoia)
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

 

Benevento-Spezia 0-6
Reti: 10' pt. Rampioni (S), 22' Nura (S), 25' Bastoni (S); 12' st. Paccagnini (S), 19' Miocchi (S), 44' Paccagnini (S).
(arbitro Ibrahim di Torino)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

 

Torino-Rappresentativa Serie D 1-1
Reti: 15' st. Mantovani (T), 47' Farinazzo (R).
(arbitro Marchetti di Ostia Lido)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)
 

Santos Laguna-Empoli 5-2
Reti: 11' pt. Quintanilla (S), 27' Quintanilla (S), 44' Leone (E); 19' st. Cisneros (S), 20' Piu (E), 31' Cisneros (S), 47' Romero (S).
(arbitro Bruni di Fermo)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

Fiorentina-Cremonese 4-0
Reti: 13' pt. Bangu rig. (F); 13' st. Bandinelli (F), 25' Bandinelli (F), 44' Gondo (F).
(arbitro Chindemi di Viterbo)
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11.30) (Sintetico)

 

Nordsjaelland-Cesena 1-2
Reti: 10' pt. Raffini (C), 24' Køhler (N), 44' Raffini (C).
(arbitro Dalla Palma di Milano)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 11.30) (Sintetico)



Classifiche

Serie A

INTER94
MILAN75
JUVENTUS71
ATALANTA69
BOLOGNA68
ROMA63

Serie B

PARMA76
COMO73
VENEZIA70
CREMONESE67
CATANZARO60
PALERMO56

Serie LP1A

MANTOVA80
PADOVA77
VICENZA71
TRIESTINA64
ATALANTAU2359
LEGNAGO56

Serie LP1B

CESENA96
TORRES75
CARRARESE73
PERUGIA63
GUBBIO59
PESCARA55

Serie LP1C

JUVE STABIA79
AVELLINO69
BENEVENTO66
TARANTO65
CASERTANA65
PICERNO AZ58