Dimensione del testo:  
 
 
 
 
 

Sondaggio

Quante italiane raggiungeranno gli ottavi di Champions?






 
... sei nella categoria: Notizie
Serie B, risultati 34a giornata 21-22, classifica e prossimo turno

Serie Bvai a Serie B

 
Torna Indietro
 
 
 
Pubblicato il 09/04/2022.

Cade a Frosinone la capolista Cremonese.
Nonostante il vantaggio firmato da Buonaiuto, i grigiorossi si vedono prima raggiungere su calcio di rigore da Canotto e poi superare dai gialloblù con la rete decisiva di Zerbin, 2-1 il punteggio finale.
Lecce di misura sulla Spal.
I giallorossi conquistano l’intera posta in palio grazie a una rete dell’islandese Helgason a metà della ripresa. L’1-0 resiste fino al triplice fischio finale.
Succede tutto nel primo tempo in Como-Cittadella. Baldini porta in vantaggio gli ospiti, Ciciretti pareggia dopo neppure un minuto dalla ripresa del gioco, ancora Baldini fa 2-1 con un destro dalla distanza al 36’. Risultato 1-2 per i granata.
Importante successo in chiave salvezza dell’Alessandria che trascinata dai centri di Marconi e Milanese fa 2-0 sul Pordenone.
Di seguito tutti i risultati della 34a giornata della Serie B 2021/2022, i marcatori di ogni singolo match, le prime posizioni della classifica, il prossimo turno di campionato in programma il 18 aprile 2022.

 

I risultati della 34a giornata della Serie B 2021/2022
Alessandria-Pordenone 2-0 (Marconi – Milanese)
Como-Cittadella 1-2 (2 Baldini – Ciciretti)
Frosinone-Cremonese 2-1 (Buonaiuto – Canotto – Zerbin)
Lecce-Spal 1-0 (Helgason)
Ascoli-Reggina (posticipo domenica)
Benevento-Vicenza (posticipo domenica)
Cosenza-Monza (posticipo domenica)
Crotone-Ternana (posticipo domenica)
Perugia-Pisa (posticipo domenica)
Brescia-Parma (posticipo lunedì)

 

Le prime posizioni della classifica di Serie B 2021/2022
Lecce 65 punti
Cremonese 63
Monza 60
Pisa 59
Brescia 58
Benevento 57
Frosinone 54
Ascoli 52
Perugia 48
Cittadella 48
Parma 45
Ternana 44
Reggina 44
Como 44

 

Per la classifica completa clicca qui
 

 

Il prossimo turno della Serie B, 35a giornata, in programma il 18 aprile 2022.
Cittadella-Alessandria
Cremonese-Cosenza
Monza-Brescia
Parma-Ascoli
Pisa-Como
Pordenone-Benevento
Reggina-Lecce
Spal-Crotone
Ternana-Frosinone
Vicenza-Perugia



 
 
 
 
 
  
 

CLASSIFICA