Dimensione del testo:  
 
 
 
 
 

Sondaggio

Quante italiane raggiungeranno gli ottavi di Champions?






 
... sei nella categoria: Notizie
Serie B, risultati 31a giornata, classifica e prossimo turno

Serie Bvai a Serie B

 
Torna Indietro
 
 
 
Pubblicato il 29/06/2020.

Il Benevento conquista la promozione in Serie A con sette giornate d’anticipo. E’ sufficiente ai giallorossi un gol di Sau per superare la Juve Stabia nel derby regionale.
Alle spalle delle Streghe si fa largo il Cittadella di Venturato che al Tombolato batte il Perugia con una doppietta, di rigore, di Diaw. Soprattutto recupera altri due punti al Crotone che ad Ascoli non va oltre l’1-1. Mentre sorpassa lo Spezia che al Picco perde col Pisa nonostante il vantaggio firmato da Gyasi (di Marconi la doppietta toscana della vittoria).
Fra il ChievoVerona e il Frosinone hanno la meglio i mussi volanti.
Pareggia l’Empoli a Pescara, mentre la Virtus Entella perde a Trieste contro il Pordenone.
Di seguito tutti i risultati e i marcatori della 31a giornata della Serie B 2019/2020, le prime posizioni della classifica e il prossimo turno di campionato.

 

I risultati della 31a giornata della Serie B 2019/2020
Ascoli-Crotone 1-1 (Barberis – Trotta)
Benevento-Juve Stabia 1-0 (Sau)
ChievoVerona-Frosinone 2-0 (Obi – Vignato)
Cittadella-Perugia 2-0 (2 Diaw rig.)
Cosenza-Trapani 2-2 (Taugourdeau rig. – Dalmonte – Baez - Asencio)
Livorno-Venezia 0-2 (Longo – Capello)
Pescara-Empoli 1-1 (Ciciretti – Maniero rig.)
Pordenone-Virtus Entella 2-0 (Mazzocco – Barison)
Salernitana-Cremonese 3-3 (2 Di Tacchio – 2 Celar – Dziczek rig. – Zortea)
Spezia-Pisa 1-2 (2 Marconi – Gyasi)

 

Le prime posizioni della classifica di Serie B 2019/2020
Benevento 76 punti
Crotone 52
Cittadella 52
Spezia 50
Pordenone 49
Frosinone 48
ChievoVerona 45
Salernitana 44
Pisa 43
Empoli 42
Virtus Entella 41

 

Per la classifica completa clicca qui

 

Il prossimo turno della Serie B, 32a giornata in programma il 3 luglio 2020
Cosenza-Ascoli (2-3)
Cremonese-Pescara (1-1)
Crotone-Benevento (0-2)
Frosinone-Spezia (0-2)
Perugia-Pordenone (0-3)
Pisa-Cittadella (1-1)
Salernitana-Juve Stabia (0-2)
Trapani-Livorno (2-1)
Venezia-Empoli (1-1)
Virtus Entella-ChievoVerona (1-2)



 
 
 
 
 
  
 

CLASSIFICA