Dimensione del testo:  
 
 
 
 
 

Sondaggio

Quante italiane raggiungeranno gli ottavi di Champions?






 
... sei nella categoria: Notizie
Lega Pro 2015/2016: risultati 33a giornata gironi A, B e C

Numeri in Libertàvai a Numeri in Libertà

 
Torna Indietro
 
 
 
Pubblicato il 02/05/2016.

Adesso è ufficiale: dopo il Cittadella, vincitore del girone A della Lega Pro, e la Spal, prima classificata nel girone B della Lega Pro, il Benevento superando per 3-0 il Lecce nello scontro diretto valido per la 33a giornata di campionato ha staccato il biglietto per la Serie B 2016/1017 in qualità di vincitore del girone C della Lega Pro.
Di seguito tutti i risultati e le classifiche della Lega Pro 2015/2016.

 

Risultati 33a giornata girone A
Albinoleffe-Lumezzane 1-2
Alessandria-Reggiana 0-1
Bassano Virtus-Padova 2-1
Cittadella-Cremonese 3-3
Cuneo-Renate 0-0
Giana Erminio-Feralpi Salò 1-1
Pavia-Pordenone 0-1
Pro Patria-Mantova 0-3
Pro Piacenza-Sudtirol 2-0

 

La classifica di Lega Pro girone A

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone A
Cremonese-Cuneo
Feralpi Salò-Pavia
Lumezzane-Pro Piacenza
Mantova-Albinoleffe
Padova-Alessandria
Pordenone-Giana Erminio
Reggiana-Bassano Virtus
Renate-Pro Patria
Sudtirol-Cittadella

 

Risultati 33a giornata girone B
Ancona-Rimini 0-4
Arezzo-Maceratese 1-0
Carrarese-Prato 1-2
L'Aquila-Lucchese 1-2
Pisa-Lupa Roma 1-0
Santarcangelo-Pontedera 2-1
Savona-Pistoiese 1-0
Teramo-Spal 0-2
Tuttocuoio 1957-Siena 3-0

 

La classifica di Lega Pro girone B

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone B
Lucchese-Carrarese
Lupa Roma-L'Aquila
Maceratese-Santarcangelo
Pistoiese-Pisa
Pontedera-Teramo
Prato-Savona
Rimini-Arezzo
Siena-Ancona
Spal-Tuttocuoio 1957

 

Risultati 33a giornata girone C
Andria BAT-Cosenza 3-3
Benevento-Lecce 3-0
Foggia-Martina 4-0
Ischia-Catanzaro 0-1
Lupa Castelli Romani-Matera 2-2
Melfi-Akragas 2-2
Messina-Casertana 1-1
Monopoli-Juve Stabia 4-0
Paganese-Catania 0-0

 

La classifica di Lega Pro girone C

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone C
Akragas-Benevento
Casertana-Paganese
Catania-Andria BAT
Catanzaro-Melfi
Cosenza-Ischia
Juve Stabia-Foggia
Lecce-Lupa Castelli Romani
Martina-Messina
Matera-Monopoli



 
 
 
 
 
  
 

CLASSIFICA