Dimensione del testo:  
 
 
 
 
 

Sondaggio

Chi sarà il capocannoniere della A 18/19?









 
... sei nella categoria: Notizie
Lega Pro 2015/2016: risultati 23a giornata gironi A, B e C

Numeri in Libertàvai a Numeri in Libertà

 
Torna Indietro
 
 
 
Pubblicato il 22/02/2016.

Vincono tutte le prime della classe: il Cittadella nel girone A di Lega Pro, la Spal nel girone B di Lega Pro, il Benevento nel girone C di Lega Pro.
Soprattutto, se Cittadella e Spal mantengono invariato il distacco sulla seconda in classifica, il Benevento allunga portandosi dal +1 dopo i risultati della 22a giornata al +3 di oggi.
Di seguito tutti i risultati e le classifiche della Lega Pro 2015/2016.

 

Risultati 23a giornata girone A
Alessandria-Pro Piacenza 1-1
Bassano Virtus-Giana Erminio 2-0
Cremonese-Pordenone 0-2
Feralpi Salò-Sudtirol 1-1
Mantova-Cuneo 2-0
Padova-Cittadella 0-1
Pavia-Albinoleffe 1-0
Pro Patria-Lumezzane 1-2
Renate-Reggiana 1-0

 

La classifica di Lega Pro girone A

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone A
Albinoleffe-Cremonese
Alessandria-Bassano Virtus
Cuneo-Pro Patria
Giana Erminio-Cittadella
Lumezzane-Mantova
Padova-Renate
Pro Piacenza-Pavia
Reggiana-Feralpi Salò
Sudtirol-Pordenone

 

Risultati 23a giornata girone B
Carrarese-Arezzo 1-1
Lucchese-Pistoiese 0-0
Lupa Roma-Teramo 1-0
Maceratese-Ancona 1-1
Rimini-Pontedera 2-0
Savona-L'Aquila 1-2
Siena-Santarcangelo 0-2
Spal-Prato 4-1
Tuttocuoio 1957-Pisa 1-2

 

La classifica di Lega Pro girone B

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone B
Ancona-Lucchese
L'Aquila-Tuttocuoio 1957
Pisa-Carrarese
Pistoiese-Rimini
Pontedera-Lupa Roma
Prato-Arezzo
Santarcangelo-Savona
Siena-Spal
Teramo-Maceratese

 

Risultati 23a giornata girone C
Andria BAT-Akragas 1-2
Casertana-Cosenza 0-1
Catanzaro-Catania 0-0
Juve Stabia-Martina 6-0
Lecce-Foggia 3-1
Matera-Messina 1-1
Melfi-Ischia 3-0
Monopoli-Benevento 2-3
Paganese-Lupa Castelli Romani 2-0

 

La classifica di Lega Pro girone C

 

Il prossimo turno di Lega Pro girone C
Akragas-Paganese
Benevento-Matera
Catania-Casertana
Cosenza-Juve Stabia
Foggia-Lupa Castelli Romani
Ischia-Lecce
Martina-Catanzaro
Melfi-Monopoli
Messina-Andria BAT



 
 
 
 
 
  
 

CLASSIFICA