Dimensione del testo:  
 
 
 
 
 

Sondaggio

Quante italiane raggiungeranno gli ottavi di Champions?






 
... sei nella categoria: Notizie
Tutti i risultati ed i marcatori della 6a giornata del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale

Numeri in Libertàvai a Numeri in Libertà

 
Torna Indietro
 
 
 
Pubblicato il 07/02/2015.

Con le 10 gare di quest’oggi è terminata la fase a gironi della 67a edizione del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale.
Questo l’elenco delle squadre qualificate agli ottavi di finale: Palermo, Inter, Spezia, Hellas Verona, Torino, Pescara, Fiorentina e Bruges (Belgio)come prime classificate dei singoli gironi; Napoli, Psv Eindhoven (Olanda), Genk (Belgio), Atalanta, Genoa, Cesena, Rappresentativa Serie D e Roma come seconde classificate.
E così gli ottavi di finale saranno: Palermo-Roma, Torino-Atalanta, Inter-Rappresentativa Serie D, Pescara-Genk, Spezia-Cesena, Fiorentina-Psv Eindhoven, Hellas Verona-Genoa, Bruges-Napoli.
Di seguito tutti i risultati ed i marcatori della sesta giornata del Torneo di Viareggio Coppa Carnevale edizione 2015.

 

Inter-Pro Duta 2-0
Reti: 19' st. Dimarco rig. (I), 33' Palazzi (I).
(arbitro Gariglio di Pinerolo)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

 

Genk-Parma 2-1
Reti: 2' pt. Verbiest (G), 24' Mitta (P); 22' st. Kaba (G).
(arbitro D. Pedretti di Brescia)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

Roma-Pescara 0-1
Rete: 12' pt. Paolucci rig. (P).
(arbitro Agostini di Bologna)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

Belgrano-Bologna 1-1
Reti: 7' st. Golia (Bo), 43' Fernandez L. (Be).
(arbitro Mansi di Nocera Inferiore)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

Genoa-Livorno 2-0
Reti: 13' pt. Panico (G); 44' st. Ponti (G).
(arbitro Meraviglia di Pistoia)
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

 

Benevento-Spezia 0-6
Reti: 10' pt. Rampioni (S), 22' Nura (S), 25' Bastoni (S); 12' st. Paccagnini (S), 19' Miocchi (S), 44' Paccagnini (S).
(arbitro Ibrahim di Torino)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

 

Torino-Rappresentativa Serie D 1-1
Reti: 15' st. Mantovani (T), 47' Farinazzo (R).
(arbitro Marchetti di Ostia Lido)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)
 

Santos Laguna-Empoli 5-2
Reti: 11' pt. Quintanilla (S), 27' Quintanilla (S), 44' Leone (E); 19' st. Cisneros (S), 20' Piu (E), 31' Cisneros (S), 47' Romero (S).
(arbitro Bruni di Fermo)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

Fiorentina-Cremonese 4-0
Reti: 13' pt. Bangu rig. (F); 13' st. Bandinelli (F), 25' Bandinelli (F), 44' Gondo (F).
(arbitro Chindemi di Viterbo)
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11.30) (Sintetico)

 

Nordsjaelland-Cesena 1-2
Reti: 10' pt. Raffini (C), 24' Køhler (N), 44' Raffini (C).
(arbitro Dalla Palma di Milano)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 11.30) (Sintetico)



 
 
 
 
 
  
 

CLASSIFICA